Чем опасно курение марихуаны?

Конопля и «гашиш», который производят из ее соков – наркотические вещества, вызывающие зависимость. Любители «травки» убеждены, что курение марихуаны не имеет тяжелых последствий и всячески пытаются опровергнуть факты, раскрывающие негативные стороны употребления конопли. 

Ошибочное мнение о безвредности марихуаны – это первый шаг в наркотическую пропасть…

На самом деле курение конопли, как и употребление других наркотических веществ, вызывает зависимость, последствия которой наносят урон физическому и психологическому здоровью человека. 

Для чего подростки употребляют марихуану?

Первые пробы конопли начинаются в подростковом периоде, когда ребенок хочет казаться старше и «круче» своих сверстников. Легкий дурман и так называемый «кайф» от травки, вызывает новые ощущения и является главной причиной употребления «легкого» наркотика в раннем возрасте. Конопля относится к списку возбуждающих наркотических препаратов, которые искажают реальность. В наркотическом дурмане, марихуановый наркоман чувствует себя более раскрепощенным, сверхактивным и способен делать вещи, на которые не решился, находясь в трезвом уме. Курение конопли в кругу «друзей» оказывает двойной эффект - вызывает заразительную веселость и желание употреблять наркотик все чаще. Именно поэтому марихуановая зависимость чаще возникает у несовершеннолетних .

Какой вред организму может нанести употребление «легкого» наркотика - марихуаны? 

Дым от курения конопли содержит канцерогены и при частом вдыхании способствует развитию различных заболеваний дыхательных путей. Хронический с ухой кашель, ухудшение работы сердечнососудистой системы, боли в грудной клетке, тахикардия, гиперемия – самые распространенные симптомы регулярного употребления марихуаны. 

Курение марихуаны оказывает воздействие и на мозговую активность человека. У людей, регулярно употребляющих коноплю, понижается интеллектуальный уровень, начинаются проблемы с речью и памятью. 

Марихуана снижает уровень либидо, сокращает длительность полового акта и может вызвать бесплодие у мужчин. Воздействие конопли на женский организм сопровождается нарушением гормонального фона, менструального цикла, проблемами с зачатием и вынашиванием плода. 

Как марихуана влияет на психику человека? Есть ли зависимость от конопли?

От нехватки анаши или гашиша безусловно не бывает таких «ломок» которые знакомы героиновым или метадоновым наркоманам… Марихуановый голод сопровождается отсутствием настроения, интереса к жизни, апатией, депрессией, раздражением, злобой. 

Подобные симптомы возникает не сразу, от нескольких выкуренных косяков, изменения заметны не будут – отсюда и рождается миф о безвредности марихуаны, среди любителей «легких наркотиков». Первые негативные последствия от курения конопли появляются спустя несколько месяцев регулярного употребления наркотика. Марихуановый наркоман начинает замечать, что без «травки» жизнь теряет краски, становится не интересной, однообразной.

Последствия употребления марихуаны

По статистике 50% зависимых от конопли, начинают увеличивать количество забитых «косяков» в день, погружаясь в свой вымышленный мир и медленно деградируя. Остальные - начинают искать другой способ, чтобы получить удовольствие и вернуть ощущение настоящего «кайфа».

Каждый второй наркоман, употребляющий тяжелые наркотические вещества, первоначально курил марихуану…

Вывод один – не нужно верить мифам и искать оправдания, любые наркотические вещества вызывают зависимость! 

Лечение марихуановой наркомании в реабилитационном центре «Мой выбор»

Психосоциальная программа Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» - это действенный способ борьбы с наркотической зависимостью. Курс лечения наркомании в реабилитационных центрах «Мой выбор» рассчитан на людей, употребляющих различные виды психоактивных веществ (ПАВ). 

Под наставничеством специалистов центра, зависимый человек учиться брать контроль над своими мыслями и поступками, меняет свое отношение к наркотикам и стремится изменить свою жизнь в лучшую сторону. 

Программа лечение марихуановой зависимости в психосоциальных центрах «Мой выбор» доступна в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Севастополе и Ялте.