Как устранить последствия наркомании

как устранить последствия наркомании

Наркотическая зависимость – это болезнь, которая с каждым годом усиленно распространяется на все слои населения. По данным органов наркоконтроля за 2016 год в Российской Федерации около 6, 5 миллионов россиян употребляют наркотические вещества, из них – почти 3 миллиона делают это ежедневно. Ежемесячно наркомания забирает жизни молодых людей, которые попали в ее ловушку. 

Зависимые от наркотиков люди похожи друг на друга - мышление, поведение и физические проявления употребления наркотиков делают их рабами своей смертельной привычки. Тяжелые последствия наркотической зависимости крадут личность человека и постепенно лишают возможности жить. Причины смерти разнообразны: передозировка, суицид, несчастные случаи во время наркотического опьянения, инфекционные заболевания, убийства в состоянии аффекта и другие. 

Систематическое употребление наркотических веществ превращает жизнь наркомана в ад и лишает свободы. Наркотик влияет на все жизненные сферы и в конечном итоге зависимый человек сталкивается с огромным количеством проблем, с которыми не в силах справиться самостоятельно. 

Физические последствия наркомании 

Формирование наркотической зависимости в организме человека охватывает все жизненно важные органы и влияет на их функциональные системы. Употребление наркотических веществ оставляет след даже после того, как человек перестает принимать наркотик. Болезни легких, печени, нарушение кровеносной системы, инфекционные заболевания, вирусы гепатита и ВИЧ – на протяжении всей жизни преследуют большинство наркоманов. 

Последствия употребления наркотических веществ на сердечно-сосудистую систему 

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) влияет на сердечную мышцу. Разные виды наркотических веществ по-своему нарушают работу сердечно-сосудистой системы. Одни расширяют сосуды и замедляют сердцебиение и это приводит к кислородному голоданию, другие – стимулируют работу сердца, резко повышая давление. Отсюда вытекают такие болезни, как аритмия, ишемия, инфаркт, инсульт и прочие. 

Абсолютно все наркотики, попадая в организм, разрушают сердечно-сосудистый центр и постепенно изнашивают сердечную мышцу, которая в любой момент может перестать выполнять свои функции надлежащим образом. 

Воздействие наркотиков на дыхательные пути 

Наркомания нарушает дыхательный процесс, оставляя в легких микроорганизмы, которые мешают равномерному дыханию и приводят к развитию различных заболеваний. Вторжение инородных веществ в дыхательные пути вызывает в легких различные инфекционные заболевания, такие как хронический бронхит, пневмония, туберкулез и рак легких. 

Случаи смерти от кислородного голодания и остановки дыхания – довольно частое явление среди наркоманов. 

Болезни пищеварительного тракта – острое последствие наркомании 

Неправильный образ жизни и распорядок дня обеспечивает наркомана серьезными проблемами с пищеварительной системой. Плохой аппетит приводит к потере веса и истощению организма. Расстройство желудка или запоры выделяют токсины, которые попадают в организм через кровь. Это влияет на работу печени, ведь она является важным фильтром в человеческом организме. Гепатит и цирроз являются, пожалуй, самыми распространенными заболеваниям в кругу наркоманов. 

Список болезней, которые включает в себя наркомания не имеет четких границ. Наркотики беспощадны и разрушают на своем пути абсолютно все: внутренние органы, кожные покровы, костную систему и другие. 

Без должного медицинского обследование

обнаружить то или иное заболевание тяжело, так как большинство болезней на начальном этапе может протекать бессимптомно. 

Влияние наркотика на нервную систему организма 

Употребление наркотиков и абстинентные синдромы сопровождаются эпилепсией, нарушением координации и походки. Наркоман страдает от внутреннего беспокойства, страхов, тревоги и агрессии. Психические заболевания, галлюцинации, потеря интереса к окружающему миру, плохая память и отсутствие концентрации – это обратная сторона наркотиков, которые изначально приносили удовольствие. 

Социальные последствия наркомании 

Зависимый человек собственными руками ломает жизнь себе и своим близким. Одержимость наркотиком разрушает все семейные ценности и стирает грани правильного поведения в обществе. Испорченные отношения с родными и близкими, потеря работы, проблемы с законом, все это негативные последствия употребления психотропных веществ. 

Нарушение потенции у мужчин, рождение детей в наркотическом опьянении с серьезными физическими дефектами приводит к деградации и вымиранию человеческой нации. Наркомания - это глобальная проблема общества, которой стоит уделять особое внимание. 

Помощь людям, которые стали рабами наркотической зависимости – это в первую очередь знак человечности и заботы о будущем нашей страны. 

Специалисты из «Содружества трезвости «Мой Выбор» оказывают помощь в борьбе с наркоманией и ее последствиями 

В реабилитационных центрах «Мой Выбор» осуществляется комплексное лечение от алкоголизма и наркомании. Во время курса реабилитации пациенты не только избавляются от тяги к наркотику, но и проходят полное медицинское обследование. Выздоравливающие зависимые сдают анализы на наличие инфекций в организме и получают нужные медикаменты, для поддержания физического здоровья. Квалифицированные специалисты должным образом оказывают профессиональную помощь, которая положительно влияет на процесс выздоровления в целом. Курс ресоциализации - это определенные установки и принципы, которые помогают выздоравливающему зависимому сохранять трезвость и жить без наркотиков после завершения программы лечения. 

Употребление наркотиков несет тяжелые последствия, и только правильное лечение постепенно исключит их из жизни выздоравливающего зависимого.