Освобождение от зависимости

Притча о зависимости

У одного человека, после небольших неприятностей, случилось расстройство нервной системы. Появилось внутреннее беспокойство, нарушился сон. По врачам он ходить не любил. Знакомые посоветовали ему принимать таблетки, это средство рекламировалось по телевизору и было популярно в народе. После приема таблетки он чувствовал себя намного лучше, беспокойство проходило, и он нормально засыпал. Но на следующий день состояние становилось хуже, чем накануне. Ему приходилось увеличивать дозу лекарства.

Через несколько месяцев он уже не мог ни дня обойтись без таблеток, хотя они уже особо не помогали. Он страдал депрессией, стразами, приступами паники, отсутствием сна. Из-за его сильной раздражительности испортились отношения и с родственниками, и с коллегами. Он потерял работу, т.к. на его место взяли более уравновешенного сотрудника.

Прошло еще несколько лет. Человек довел себя до полного истощения, он был измучен бессонницей, депрессией, страхами, болезнями сердца и печени. Он с трудом передвигался по квартире. Таблетки вообще перестали помогать. Он стал задумываться о самоубийстве, потому что не видел другого способа прекратить страдания.

В конце концов, родственники уговорили его обратиться к врачу. После тщательного всестороннего обследования собрался консилиум, на который пригласили больного и его родственников. Опытные специалисты установили причину заболевания. Оказалось, что таблетки были очень вредными и именно их действие было причиной его страданий. Врачи единогласно заверили, что он полностью поправится и будет абсолютно здоров. Для этого ему нужно всего лишь прекратить принимать таблетки.

Счастливые родственники не могли сдержать слезы радости. Ужасная смертельная болезнь оказалась легко излечимой без каких-либо специальных мер и дорогостоящего лечения. Доктора обещали улучшение самочувствия уже через неделю, и что через несколько месяцев он сможет вернуться к нормальной полноценной жизни.

Заключение врачей обрадовало всех присутствующих, кроме самого больного. Наоборот, его становилось все более мрачным. Его терзала только одна мысль: он не мог себе представить, что больше никогда в жизни не выпьет ни одной своей таблетки…

Эта притча очень хорошо иллюстрирует психологическую зависимость от алкоголя или зависимость от наркотиков.

Зачастую, при всей пагубности их влияния и последствий, зависимые не готовы расстаться с веществом. Они готовы и дальше разрушать свою жизнь употреблением тех самых «таблеток», о которых говорится в притче. Ведь они уже привыкли к их действию и боятся, что без них жизнь потеряет смысл. Этот страх мешает даже попробовать отказаться от препаратов.

Этот страх является одним из защитных механизмов употребления. С ним невозможно справиться самостоятельно. Для этого необходимо обратиться за помощью к специалистам по химической зависимости.

Реабилитационный центр «Мой выбор» предлагает программы комплексного лечения алкоголизма, лечения наркомании, а также психосоциального восстановления. Эффективность реабилитации проверена годами.

Обратитесь за консультацией сейчас!