Роль срыва в выздоровлении

Как известно, алкоголизм и наркомания считаются хроническими заболеваниями, которые остаются с человеком в течение длительного периода времени, иногда на протяжении всей жизни. Зависимость не может пройти как простуда или мигрень.

Для восстановления всех изменений в мозге, которые происходят во время употребления психоактивных веществ, требуется время. Алкоголик или наркоман может пройти курс лечения несколько раз, прежде чем «победит» зависимость. Получить трезвость это первый шаг к выздоровлению, а сохранить ее – ежедневный и усердный труд.

После завершения курса лечения алкоголизма или наркомании, зависимые люди часто сталкиваются с проблемами, которые могут спровоцировать рецидив. Воспоминания, люди, предметы, события и смена настроения – все это может вызвать условную реакцию в человеческом мозге и вернуть выздоравливающего зависимого к употреблению.

Срыв у алкоголика или наркомана

Рецидив – это возвращение к употреблению психоактивных веществ. Участники программы лечения алкогольной или наркотической зависимости, могут столкнуться с этой проблемой один или несколько раз.

Отказ от повторного лечения после рецидива - самая распространенная ошибка зависимых и их родственников. Успешное лечение алкоголизма и наркомании требует регулярной оценки и индивидуальной корректировки лечения, как и другие заболевания.

Срыв во время реабилитации не должен стать поводом для прекращения лечения. Каждый алкоголик или наркоман может оступиться, но не каждый способен найти в себе силы для повторного лечения.

Именно поэтому родственники и друзья зависимого, должны правильно вести себя во время «срыва» близкого им человека. Оказание помощи и поддержки во время рецидива, поможет алкоголику или наркоману принять правильное решение и начать программу лечения вновь.

Симптомы и причины срыва у алкоголика или наркомана

К симптомам срыва можно отнести следующее:

- перепады настроения;

- замкнутость;

- жалость к себе;

-  тесное общение со «старыми друзьями», которые продолжают употреблять;

- мысли об употреблении и «единоразовые контролируемые» попытки.

Перечень может включать в себя и другие симптомы. Угроза рецидива для человека, который избавился от химической зависимости, будет «шагать» за ним по пятам.

Для предотвращения срыва необходимо вовремя распознать первые симптомы и немедленно обратиться за помощью.

Основной причиной срыва является уверенность в собственных силах.

После прохождения реабилитации, человек склоняется к мысли, что может себя контролировать.  Собственные знания проблемы зависимости не позволят ему оказаться в срыве, а малая доза алкоголя или выкуренная сигарета, не повредит.

Но болезнь «химическая зависимость» напрямую связана с употреблением психоактивных веществ даже в маленьких дозах. Редко кто самостоятельно понимает и прекращает употребление ПАВ. В большинстве случаев это первый шаг в пропасть.

Многие случаи срыва заканчиваются летальным исходом. Передозировка – основная причина смерти для человека, который длительное время воздерживался от наркотиков.

Еще одна причина срыва – отказ от помощи.

В обычной жизни возникают проблемные ситуации и трудности, которые свойственны каждому человеку. Уверенность в том, что можно самостоятельно их решить на эмоциональном уровне, становится преградой и не позволяет зависимому человеку своевременно обратиться за помощью к сторонним лицам. В результате длительная эмоциональная нестабильность и тревожность приводит к мысли об употреблении.

Человек вынашивает эту мысль, пытаясь тщательно бороться с ней и с навалившимся проблемами одновременно.

Он сорвется, если вовремя не обратиться за помощью к психологу, специалистам по химической зависимости или людям, которые длительное время находятся в трезвости.

Профилактика рецидива

Процесс восстановления включает в себя поиск альтернативного способа лечения с учетом индивидуальных потребностей человека. Алкоголик или наркоман после отказа от психоактивного вещества учится преодолевать психологические барьеры с учетом прошлых ошибок.

В реабилитационных центрах «Мой выбор» специалисты по химической зависимости работают не только с теми, кто впервые обращается за помощью, но и с людьми, которые оступились. Специальная программа лечения направлена на устранение «очага» зависимости и предотвращения срыва в будущем.