Лечение наркомании арт-терапией

Ежедневно человек попадает в различные стрессовые ситуации, связанные с проблемами на работе, конфликтами во взаимоотношениях с окружающими людьми, отсутствием понимания со стороны близких. Скопление негативных эмоций вызывает напряжение, дискомфорт, раздражительность и на этой почве у большинства людей происходит нервный срыв. 

Существует множество путей для преодоления стресса: активное занятие спортом, чтение книг, просмотр кинофильмов, прогулки на свежем воздухе… Но есть категория людей, которая предпочитает другие методы избавления от напряженного состояния – алкоголь и наркотические вещества. 

«Я пью, чтобы снять стресс» - фраза, которая до боли знакома людям, столкнувшимся с алкоголизмом. Регулярное снятие напряжения с помощью спиртных напитков приводит к тому, что человек начинает испытывать дискомфорт в случае отсутствия своего «антидепрессанта», попадая в круговорот зависимости. К сожалению самостоятельно снять стресс, вызванный желанием употребить алкоголь, редко кому удается… 

Эмоциональный дисбаланс у зависимых людей ярко выражен и для того, чтобы стабилизировать психологическое состояние алкоголика или наркомана требуется вмешательство специалистов.

В центре лечения алкоголизма и лечения наркомании «Мой Выбор» в работе с зависимыми людьми применяются различные техники для улучшения физического и психического здоровья.

Методики арт-терапии, в основе которых лежит выражение внутреннего состояния с помощью творчества – действенный прием в борьбе с алкоголизмом и наркоманией. 

Лечение наркотической и алкогольной зависимости изобразительным искусством дает высокие показатели результативности уже после нескольких занятий. 

Психотерапевтическая методика воздействует на подсознание зависимого и высвобождает наружу настоящее «Я», открывая истинные эмоции и переживания человека. 

Эффективность арт-терапии в борьбе с алкоголизмом и наркоманией?

Арт-терапия – это не урок изобразительного искусства и не требует определенных художественных навыков. В творческом процессе задействована душа, которая помогает выразить без слов внутреннее состояние. 

Главная цель арт-терапевтических методик в работе с зависимыми – это выражение настоящих эмоций, которые человек пытается скрыть от окружающих.  

Интерпретация полученных результатов позволяет сделать выводы о результативности программы реабилитации, а также внести корректировки для ее эффективности.  

Занятия по арт-терапии в центре лечения алкоголизма и лечения наркомании «Мой Выбор» проходят в дружеской и непринуждённой атмосфере. Регулярные тренинги улучшают взаимоотношения между участниками программы реабилитации, помогают избавится от различных комплексов, обрести уверенность в себе и избавится от дефектов характера.