Роль арт-терапии в лечении алкоголизма и наркомании

Чувство страха знакомо каждому человеку вне зависимости от пола, возраста, цвета кожи, достатка и прочих критериев. Некоторые люди испытывают панические атаки – приступы тревоги, сопровождаемые чувством страха, в определенных жизненных ситуациях, связанных с высотой, глубиной, темнотой, перелетом, ездой на машине. Других пробирает озноб при виде змей, пауков, собак, волков и прочих обитателей животного мира. 

Факторы, вызывающие чувство непреодолимого страха, имеют свои характерные отличия и берут свое начало с событий произошедших в прошлом. Падение с качели в детстве, укус дворовой собаки, фильмы ужасов… Возможно невольное наблюдение какой-то трагедии в юном возрасте… Эти и другие ситуации вызывают в человеке болезненные физиологические реакции, сопровождаемые различными симптомами: учащенный пульс, ступор, потеря сознания, повышенное потоотделение, паника.

Для того чтобы избавиться от патологического страха и его симптомов, следует выявить истинную причину фобии. Многие психологи, при работе со своими клиентами используют различные методы невербального воздействия на сознание человека, одним из которых является арт-терапия.

Арт-терапия отображает истинное психологическое и эмоциональное состояние человека без использования медицинских приборов и лекарственных препаратов.

В реабилитационных центрах «Мой Выбор» с помощью арттерапевтических занятий выздоравливающие зависимые повышают свою самооценку, интеллектуально развиваются и учатся преодолевать свои страхи.

Недавно участники программы лечения алкоголизма и лечения наркомании получили задание от арт-терапевта изобразить свой страх, который вызывает переживание и болезненные эмоции. 

После творческой части арт-терапии выздоравливающие презентовали свои рисунки и описали чувства, испытуемые в тот, момент, когда в реальности сталкиваются со своим страхом. Арт-терапевт, выслушав каждого участника, дал ряд рекомендаций, которые помогут взять под контроль свои эмоции в тот момент, когда появляется чувство страха.

Психологические тренинги подобного плана – это необходимые методики в работе с зависимыми людьми. Каждое занятие по арт-терапии сближает участников программы реабилитации между собой, открывая глаза на то, что они не одиноки в своей проблеме. Самостоятельная презентация выполненных заданий развивает ораторские способности и умение выслушать собеседника. 

Психосоциальная программа лечения алкоголизма и наркомании, используемая в реабилитационных центрах «Мой Выбор» - это не просто помощь зависимым, это школа личностного роста и развития для тех, кто оступился.