Близкий человек стал наркоманом - что делать?

Близкий человек стал наркоманом - что делать

Наркомания – это страшная болезнь, справиться с которой самостоятельно просто невозможно. Поэтому если у вас возникли подозрения, что близкий вам человек начал употреблять психотропные вещества, стоит сразу обращаться к специалистам. Лечение наркомании должно быть комплексным и включать в себя как различные физиологические, так и психологические методы борьбы с недугом. Большое значение имеет также индивидуальная психотерапия. Она позволяет понять, каким образом лучше себя вести в отношениях с наркозависимым человеком. Только так вы сможете помочь близкому человеку, не усугубив ситуацию.

Многие люди ошибочно полагают, что сильная зависимость может быть вызвана только такими веществами, как героин и кокаин. Однако привыкание вызывают и различные курительные смеси. К примеру, употребление анаши (марихуаны) оказывает очень пагубное воздействие на организм человека и его психику. Этим психотропным веществом часто «балуются» подростки. Именно в 15-16 лет, когда только зарождаются основы формирования личности человека, его психика наиболее чувствительна и неустойчива. Подростки, которые периодически курят «травку» или употребляют спайсы, неуравновешенные. У них наблюдается: снижение мозговой активности, плохая концентрация внимания, быстрая утомляемость.

Стоит знать, что многие подростки пробуют наркотик «за компанию» или из праздного любопытства. Однако даже после первого употребления наркотических средств может наступить привыкание. Ощущение кайфа, которым сопровождается принятие наркотика, быстро проходит и на смену ему приходит ломка. В таком случае больной ощущает сильный озноб и другие неприятные ощущение.

Употребление наркотиков может привести к хроническим заболеваниям (гепатит, СПИД). У наркоманов нарушается работа почек, появляются отеки. Люди, употребляющие наркотические вещества часто склонны к суициду. Поэтому своевременное лечение наркомании имеет огромное значение для жизни человека.

Профессиональная помощь.

Двери наркологического центра анонимной реабилитации "Мой выбор" открыты круглосуточно для всех наркозависимых людей и их родных. Квалифицированные врачи и опытные психологи разработали уникальные методы лечения зависимости, которые способны подарить надежду и вернуть наркомана к нормальной жизни.

Если вы заметили, что ваш близкий человек падает в бездну зависимости, наши специалисты рекомендуют:

- вести себя достойно. Не стоит устраивать истерики или паниковать. Важно дать понять человеку, что он самостоятелен и более не будет получать от вас денежные средства.

- не поддавайтесь на различный шантаж. Не стоит бояться угроз наркомана. Как правило, это лишь средство манипуляции.

- не читайте морали. Длительные нравоучительные беседы могут только усугубить ситуацию.

- действуйте.

Справиться с зависимостью наркоману могут помочь только профессиональные доктора. В данном случае ваши лекции и нравоучения ему только навредят. 

Наши опытные специалисты проводят комплексное и эффективное лечение! 

Мы предлагаем уникальные методики, индивидуальный подход к каждому пациенту, а также полную конфиденциальность!