С какими проблемами сталкивается молодежь сегодня?

проблемы современной молодежи
Современный мир активно меняется, развивается, правда, в некоторых сферах не в лучшую сторону. Перемены касаются и людей, в первую очередь – молодежи. Она фактически предоставлена сама себе, никто не занимается воспитанием нравственности, становлением личности. И в этой ситуации проблемы современной молодежи растут, подобно снежному кому. Эти проблемы – отражение пороков и несовершенства всего общества. И только решение этих трудностей позволит оздоровить социум. Но чтобы начать борьбу, надо внимательно изучить «врага». Все чаще молодые парни и девушки, вместо того, чтобы думать о семье, родителях, личностном росте, пытаются показать свое превосходство через пристрастие к вредным привычкам, насилие. Пока еще есть шанс все изменить к лучшему и надо начать изучать проблемы, которые подстерегают молодых людей уже сейчас.

Наиболее важные проблемы современной молодежи.

Алкоголизм

Будет ли правильно говорить об алкоголизме, как о социальной проблеме молодых людей? Безусловно, да, ведь пристраститься к алкоголю может человек любого возраста и социального положения. Здесь надо принимать во внимание наследственную предрасположенность (алкоголизм – все же заболевание) и не пренебрегать силой метода втягивания. Если первое знакомство со спиртными напитками состоялось в раннем и даже детском возрасте, то жизнь становится бессмысленной. Подросток теряет силу воли, перестает верить в светлое – доброе, а стимулом к действиям становится выпивка. Печальная статистика констатирует, что алкоголизм – это самая актуальная проблема молодежи, которая настигает ребят обоих полов. Пьяный подросток теряет способность адекватно воспринимать действительность, грубит, неуравновешен и склонен к безрассудству.
 
Из сказанного выше можно сформулировать еще одну проблему – преступность в среде молодежи. Большинство преступлений совершены подростками в состоянии алкогольного опьянения. Эту беду легче не допустить, чем пытаться бороться или искоренять. Для этого надо приложить усилия для воспитания полноценного члена общества, оградить ребенка от плохих компаний, создать условия для его гармоничного развития (занятия спортом, музыкой, чтение, хобби и пр.).

Наркомания

Употребление наркотиков – еще более страшная беда, нежели алкоголизм, ведь избавиться от такой зависимости самостоятельно практически невозможно. Подросток, попавший в плохую компанию, вынужден попробовать наркотик (чтобы не отставать от «друзей»). Дальнейшее развитие событий предопределено – через полгода в обществе появляется еще один наркоман.
 
Родителям нельзя надеяться, что эта беда обойдет ребенка стороной, а вместо этого – контролировать и активно участвовать в жизни своего чада. Если это случилось, то подростка нужно направить в реабилитационный центр.

Табакокурение

Эта проблема не так страшна, как предыдущие. Но это - зависимость, и она может стать первой ступенью на пути к более серьезным проблемам – наркомании, алкоголизму. Если подросток замечен в курении, то оставлять это просто так нельзя. Нужно отыскать правильный подход и использовать разные методы воздействия на подсознание (беседы, примеры из жизни), то есть начать активную борьбу с подростковым курением.

Преступность, суицид

Здравомыслящий подросток редко пойдет на преступление, а значит, он ведет здоровый образ жизни и не употребляет наркотики, алкоголь. Но часто они решаются на преступление закона из-за неуравновешенности, неразделенной любви. С ребенком надо постоянно общаться, устанавливать контакт, находить общий язык и тогда он сможет прожить счастливую жизнь. Нельзя оставлять без внимания эмоциональное состояние подростка, а при необходимости надо помочь выйти из депрессии.

Подмена жизненных ценностей

Гонясь за современностью, девочки-подростки думают не о будущей семейной жизни, а стремятся к сексуальности, развратности. Эта тенденция прослеживается и среди мальчиков. Очень быстро подростки понимают, что им не стать такими, как их кумиры. Вслед за такими выводами приходит разочарование, потеря смысла жизни. Если подобные проблемы коснулись ребенка, то родителям нельзя стоять в стороне, надеясь, что «все пройдет». Важно объяснить, что смысл жизнь заключается в другом, и помочь его обрести.

Непонимание поколений

Молодежь часто страдает от непонимания со стороны взрослых. Из-за этого возникают конфликты с родителями, побеги из дома, аморальность в поведении и даже самоубийства. Как бороться? Взрослым надо вспомнить себя, встать на место своих детей, читать полезную информацию, одним словом – жить жизнью своего подростка.
 
Подростки, отвечая на вопрос о самых важных проблемах молодежи, пришли к таким выводам:
• 54% опрошенных, назвали такой проблемой наркоманию;
• на втором месте оказалось подростковое курение (32%);
• 11% подростков обеспокоены низким уровнем жизни и преступностью;
• 7% говорят об излишке свободного времени.