Терапия творчеством в лечении алкоголизма и лечении наркомании

терапия творчеством

В лечении алкоголизма и наркомании нужно использовать различные психотерапевтические методы подхода к внутреннему миру человека. Рисунок – является одним из эффективных способов воздействия на подсознание выздоравливающего зависимого. Перенос эмоций и переживаний на бумагу открывает важные сугубо личные вещи, о которых многие пациенты стесняются говорить. 

В реабилитационных центрах «Мой Выбор» с зависимыми людьми работают психотерапевты и арт-терапевты, которые используют психологические методики с элементами рисунка и письма для выявления скрытых причин алкоголизма и наркомании. 

Групповые занятия по арт-терапии не только включают зависимого человека в процесс выздоровления, но и являются отличным способом для сплочения группы выздоравливающих зависимых. 

Сегодня в Ялтинском центре реабилитации «Мой Выбор» занятие по арт-терапии провела Ксения Юрьевна Давыдова.

Арт-терапевт провела методику под названием: «Мой герой идет к цели». В своем мастер-классе Ксения Давыдова предложила участникам реабилитации изобразить на бумаге жизненные цели, препятствия на пути достижения и способы их устранения. 

Поставленная задача вовлекла в творческий процесс каждого участника арт-терапевтической группы. Выздоравливающие зависимые переносили на бумагу свои мечты и четко изображали жизненные препятствия, которые не дают возможности достигнуть нужного результата. 

После творческой части участники группы презентовали свои рисунки друг другу и детально рассказывали о том, что на них изображено. 

В своем мастер-классе арт-терапевт Ксения Давыдова помогла выздоравливающим зависимым выплеснуть наружу переживание и беспокойство. Данная методика положила отличное начало для развития целеустремлённости и воли к победе в каждом участнике программы реабилитации

Изображение преград и самостоятельный поиск успешных путей для их устранения – это отличный психологический маневр, который прорабатывает у выздоравливающего зависимого правильное мышление, настойчивость, целеустремленность и желание добиться успеха. 

Каждый участник программы реабилитации сегодня убедился в том, что он сам строитель своих побед и неудач и только настоящая жажда победы способна изменить его жизнь.