Алкоголизм и лечение зависимости в Крыму

Алкоголизм и лечение зависимости в Крыму

Что делать если Ваш близкий столкнулся с проблемой алкогольной зависимости?

В первую очередь не стоит допускать самые распространенные ошибки: игнорировать проблему и заниматься самолечением!

Многие люди, узнав о специфической болезни родственника или близкого стараются всячески скрыть это знакомых: отдают долги, обеспечивают финансами, жалеют и находят различные оправдания поведению алкоголика, в надежде на то, что тот одумается и перестанет употреблять алкоголь. В результате этих действий зависимый уходит в очередной запой, и ситуация становится еще сложнее…

Тотальный контроль, скандалы, запреты, шантаж и прочее – это методы, которые могут сдержать алкоголика на время, но на зависимость они не повлияют.

Другие прибегают к помощи процедуры кодирования от алкоголизма, в надежде на то, что их близкий вернется к нормальному образу жизни и бросит свое смертельное пристрастие навсегда. Каждый из вышеперечисленных способов может оказать положительный эффект, но вероятность этого слишком маленькая. Как показывает практика – без надлежащего вмешательства специалистов по химической зависимости, проблема алкоголизма решена не будет.

Что делать если муж/жена алкоголик?

Многолетний опыт работы с зависимыми и их родственниками, помог специалистам центра реабилитации «Мой выбор» составить ряд рекомендаций для людей, которые столкнулись с проблемой алкоголизма в семье.

1. Перестаньте потакать прихотям алкоголика.

Зависимый, который останется один на один со своими долгами, кредитами, отсутствием финансов, семейными проблемами и прочими неурядицами, окажется в безысходном положении и возможно осознает, что нужно менять свою жизнь.

2. Объясните алкоголику, что вы действительно намерены решить проблему его зависимости.

В большинстве случаев алкоголик категорически не признает наличие проблемы и не хочет лечиться. В этом случае следует принимать кардинальные меры: пригрозите разводом, соберите вещи и дайте понять, что он должен уйти из дома… Зачастую страх потери близких может подтолкнуть к мысли о лечении и тогда зависимый согласится на все ваши условия.

3. Без паники – начинайте разговор о лечении от алкоголизма в спокойной обстановке.

Поделитесь с зависимым своими страхами и переживаниями, скажите, что вы желаете ему добра и не можете спокойно смотреть как он губит свою жизнь. Заранее продумайте свою речь, говорите спокойным тоном, проявляя любовь и заботу.

4. Если алкоголик категорически не хочет лечиться – обратитесь за помощью к специалистам.

Не нужно отчаиваться если Ваш близкий не идет на контакт и не хочет слышать Ваши доводы – выход есть! Общение с психологом позволит вывести зависимого на разговор, а Вам – найти правильный подход к решению семейной проблемы.

Сотрудники центра реабилитации «Мой выбор» на протяжении многих лет помогают зависимым людям справляться со смертельной привычкой, а их близким – преодолевать внутренние противоречия и страхи, связанные с болезнью родственника.

Важно помнить! Именно от Вашего решения и искреннего желания помочь своему близкому – зависит его дальнейшая трезвость!

Бесплатная консультация специалиста центра реабилитации «Мой выбор» по телефону : +7 (978) 895-65-61