Бывших наркоманов не бывает. Правда или вымысел?

Проблема наркомании с каждым годом становится глобальней. Зависимость от химических веществ, приходит без спроса и несет череду негативных последствий: разрушенные судьбы, семьи, дети-сироты, тюрьма, смерть от передозировки или неизлечимой болезни.

С проблемой наркомании может столкнуться любой человек вне зависимости от пола, возраста и статуса в обществе. 

Наркотическая зависимость проникает во все уголки человеческого тела, меняя сознание, поведение и внешний вид. Она лишает человека моральных принципов, физического здоровья и контролирует каждый шаг зависимого. 

Существует ли способ борьбы с наркоманией? 

Наркомания – это хроническая болезнь, которая поддается лечению! Процесс лечения наркотической зависимости отличается от методов борьбы с повседневными болезнями. Нельзя прийти в аптеку и купить таблетку от «наркотиков» и лечащий врач в поликлинике не назначит «микстуру для выздоровления». 

Лечением наркомании занимаются наркологии, частные клиники, медицинские комплексы и даже можно вызвать врача на дом, но принесет ли это положительный результат? 

В среднем курс лечения в подобных учреждениях колеблется от трех дней до одного месяца. За такой промежуток времени человек может избавиться от ломки и даже некоторое время не употреблять…но все равно вскоре вернется к наркотикам. 

На сегодняшний день существует единственный способ борьбы с наркотической зависимостью, который дает большой процент предотвращения рецидива – это лечение в реабилитационном центре. Курс борьбы с химической зависимостью основывается на 12-шаговой программе лечения наркомании. Программа реабилитации, длительностью не менее трех месяцев, в каждом центре может видоизменяться.

Существует мнение что «бывших наркоманов» не бывает. Так ли это?

Ответ на этот вопрос индивидуален. Общественные стереотипы мешают независимым людям, правильно относиться к проблеме наркотической зависимости. Телевидение, СМИ и интернет кишат новостями о событиях, связанных с наркотическим опьянением, о болезнях, передающихся через иглу, о вымирающей нации и так далее. Очень часто ярлык «наркоман» вешается на всю жизнь и мешает «бывшему зависимому» вернуть или получить уважение в обществе. Не стоит верить всему, что говорят о выздоравливающих зависимых ваши знакомые или форумы в интернете.

Сколько людей – столько и мнений. Косые взгляды соседей, советы друзей могут помешать, адекватно отнестись к проблеме наркотической зависимости, ведь вера и поддержка родственников и друзей - важный вклад в трезвое будущее близкого человека.

Специалисты по борьбе с химической зависимостью не дают 100% гарантии на успешное выздоровление, так как после реабилитационной программы человек учится самостоятельно принимать решения и это не исключает возможности возвращения к пагубной привычке.

Но, как показывает практика, процент людей, которые сумели побороть зависимость и имеют семьи, карьеру, друзей, с каждым годом растет. Это внушает надежду выздоравливающим зависимым и их родственникам.

Бывают случаи, когда люди, которые сумели побороть наркотическую зависимость стараются скрыть факты своего прошлого и жить как все обычные люди. Некоторые из них с умом используют второй шанс на жизнь, другие ломаются, столкнувшись со стрессами и искушениями употребить один раз для настроения.

Безусловно, наркотики навсегда оставляют темное пятно в прошлой жизни человека, но является ли справедливым клеймо «бывших наркоманов не бывает»?

Ощущение эйфории после принятия наркотического вещества, остается в памяти выздоравливающего зависимого и пытается подтолкнуть к повторному употреблению. Устоит ли человек перед соблазном и действительно станет бывшим наркоманом, зависит от силы духа и желания жить! 

Бывшие наркоманы имеют шанс на новую жизнь! 

Для того чтобы побороть наркотическую зависимость, полную иллюзий и призрачного счастья, вернуться в реальную жизнь, необходимо иметь силу воли и желание измениться.

В реабилитационном центре «Мой Выбор» программа лечения наркотической зависимости отличается индивидуальным подходом к каждому зависимому.

Активное участие в процессе выздоровления наркозависимого, принимают так называемые «бывшие наркоманы». Спикерские группы с участием бывших зависимых, или зависимых с большими сроками трезвости, помогают выздоравливающим увидеть и пообщаться с людьми, которые своими положительными примерами доказали себе и близким, что бывшие наркоманы – не миф.

Трудоустройство людей, которые закончили курс лечения и хотят делиться своим успешным опытом с другими людьми, помогает встать на ноги и укрепиться в трезвости. 

Специалисты по борьбе с химической зависимостью в реабилитационном центре «Мой выбор» помогают выздоравливающему зависимому осознать то, что жизнь дается один раз и не стоит прожигать бесценное время.

Каждый участник программы реабилитации может стать прямым доказательством того, что бывшие наркоманы – существуют!