Эффективное лечение алкоголизма в Крыму. Программа 12 шагов.

Эффективное лечение алкоголизма в Крыму. Программа 12 шагов.

Алкоголизм – это болезнь, борьба с которой ведется во всем мире. Ежегодно разрабатываются различные методики и особые технологии лечения алкогольной зависимости для того, чтобы сократить уровень алкоголизма… Но несмотря на это, на сегодняшний день нет быстродействующего «лекарства» от этой не простой болезни. Наиболее эффективным способом лечения алкогольной зависимости является программа «12 шагов» - созданная в 1935 году в США.

На сегодняшний день она используется не только в Сообществах Анонимных Алкоголиков (САА) или Анонимных Наркоманов (АН), но и во многих реабилитационных центрах.

Что такое программа «12 шагов»?

В основе программы «12 шагов» заложен принцип покаяния перед Высшей силой, родными и окружающими людьми, за свое неправильное поведение, отношение к жизни и злоупотребление спиртными напитками.

Человек, который хочет избавиться от алкоголизма и обрести свободу, должен принять собственную зависимость, как некую силу, которая полностью подавляет его волю.

Только Высшая сила, в широком понимании этого слова, способна оказать помощь зависимому и избавить его от болезни.

Шаг за шагом зависимый человек борется за свою трезвость и в конечном итоге приходит к убеждению, что без духовного роста и возрождения алкоголизм не победить.

В большинстве реабилитационных центров РФ, в основе программы лечения алкоголизма и лечения наркомании лежит программа «12 шагов», которая состоит из следующих этапов:

1) Признание своего бессилия в борьбе с болезнью;
2) Убеждение в том, что только Высшая сила может помочь вернуть здоровье;
3) Принятие решения доверить свою волю и жизнь Высшей силе;
4) Проведение беспристрастной оценки своего поведения;
5) Признание перед самим собой, другими людьми и высшей силой истинной природы своего обращения к алкоголю и наркотикам;
6) Подготовка души и тела к избавлению от негатива своего поведения;
7)Покорное прошение высшей силы избавить себя от изъянов;
8) Составление полного перечня людей, которым мы причинили неприятности и зло своим поведением с желанием полностью загладить перед ними свою вину;
9) Возмещение ущерба этим людям, когда только это будет возможно;
10) Постоянный самоанализ своего поведения и признание возможных ошибок;
11) Общение с высшей силой с просьбой даровать силы для укрепления духа и тела;
12) Получив должное духовное возрождение, постараться донести до других наркоманов и алкоголиков смысл и идею программы.

Практическая эффективность программы «12 шагов» в центре лечения алкоголизма и лечения наркомании «Мой выбор»

Во всех центрах реабилитации Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» в основе курса лечения химической зависимости лежит программа «12 шагов». Это способствует решению проблемы наркомании и алкоголизма на психологическом уровне.

Как показывает практика и многолетний опыт работы МОО «СТ «Мой выбор» - люди, прошедшие все этапы программы и соблюдающие рекомендации специалистов, смогли полностью отказаться от употребления психоактивных веществ.

Длительность лечения алкоголизма и лечения наркомании в Севастополе?

Длительность реабилитации в центре «Мой выбор» составляет от 28 дней до полугода. Все зависит от тяжести заболевания и готовности зависимого максимально точно реализовать направления программы.

На сегодняшний день более 100 тысяч наркологических клиник и реабилитационных центров по всему миру используют в своей практике программу «12 шагов». Это свидетельствует о том, что она эффективна и позволяет решить проблему алкогольной и наркотической зависимости в любых её формах.

Ученые Стэнфордского университета признали программу «12 шагов» - наиболее эффективным способом борьбы с зависимостью. По их мнению, универсальная программа позволяет решать проблему алкоголизма и наркомании при работе с людьми абсолютно любого возраста и пола.

Успех программы основан на том, что она ориентируется на социальное взаимодействие и эмоциональную помощь, которую люди с зависимостью оказывают друг другу.
Если Вы или Ваш близкий нуждается в помощи и не может найти выход из тяжелой жизненной ситуации – звоните на горячую линию МОО «СТ «Мой выбор». Консультация специалистов – БЕСПЛАТНАЯ!