Как избавиться от зависимости?

зависимость

Как избавиться от зависимости?

Алкогольная или наркотическая зависимость – это болезнь. Всемирная организация здравоохранения ввела термин "зависимость" в 1964 году, заменив им "привыкание" и "пристрастие". Болезнь зависимость хроническая, прогрессирующая, и даже смертельная (если ее не лечить). Ее развитие прогнозируемо. Истории миллионов зависимых людей неизменно копируют одна другую, имея лишь незначительные различия в деталях.

Кто такой зависимый?

Зависимым можно назвать любого человека, кто, однажды употребив алкоголь или наркотик, испытывает желание повторить эксперимент. Казалось бы, все безобидно… Выпил на вечеринке с друзьями? Было весело? Через недельку хотелось бы повторить? – Поздравляем, ловушка зависимости захлопнулась!

Развитие зависимости

Все начинается с безобидной пробы, от одного до 5 раз. Бывает и такое, что с первого раза человек не становится зависимым. Ну не понравилось, и все. Эксперименты заканчиваются. Но чаще всего развитие происходит по другому сценарию. За первой пробой следует вторая, третья, пятая… И это уже явный признак того, что вещество понравилось.

Следующая стадия «начальная», она же «розовый период», когда можно употреблять редко и получать от этого исключительно удовольствие. Ни проблем, ни негатива, а только одно удовольствие. В этот период алкоголь или наркотики выполняют роль приправы в жизни. Можно жить и без них, но с ними вкуснее! И со временем, вкуса хочется все больше и больше.

Так мы приходим к той стадии, когда жизнь без приправ становится пресной, скучной, унылой, серой и не интересной. Желание употреблять становится все сильнее и возникает все чаще. На этой стадии зависимый ощущает сильную эмоциональную привязанность к веществам. И, хотя на этой стадии, остановить употребление еще возможно и достаточно легко, зависимый не видит в этом смысла.

С этого момента употребление алкоголя или наркотика перестает быть эпизодическим. Перерывы между эпизодами употребления становятся все меньше. Возрастает толерантность и количество употребляемого вещества возрастает. Возникает синдром отмены, который с каждым разом становится все более тяжелым. Отказ от употребления вещества принесет действительные страдания, причем как физические, так и эмоциональные.

Все это время болезнь зависимость стремительно развивается и прогрессирует. Зависимый теряет контроль над употреблением и над своей жизнью в целом. Алкогольные напитки и наркотики нужны ему уже не для удовольствия, а для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Все сферы жизни зависимой личности оказываются подчинены веществу: здоровье, эмоции, нравственные принципы и круг общения. На этом этапе алкоголик или наркоман отрицает наличие проблемы и не может самостоятельно прекратить употреблять вещества.

Как помочь?

Первое, что следует сделать родственникам или друзьям зависимого – это ограничить доступ к психоактивным веществам (алкоголю или наркотикам). Лучше всего обратиться за помощью в стационар закрытого типа. Так порочный круг злоупотребления разорвется и можно будет приступать к лечению алкоголизма или лечению наркомании.

Лечить зависимость надо последовательно: провести детоксикацию и облегчить физические признаки синдрома отмены препаратов, а затем уже проходить комплексную психосоциальную реабилитацию, то есть восстанавливать все сферы жизни. Таким образом, можно достичь наилучших результатов и снизить опасность рецидивов.

Вернемся к началу.

Зависимость – это болезнь хроническая. Заболев ею однажды, человек будет вынужден бороться с ней всю жизнь, относиться к трезвой жизни как к своего рода строгой диете, осознавая, что на карту поставлено собственное благополучие, а то и вся жизнь.

Специалисты общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» в круглосуточном режиме консультируют людей, столкнувшихся с проблемой зависимости от алкоголя или наркотиков. Обратиться за помощью можно по единому телефону 8-800-707-23-86 (звонок по России бесплатный).