Как мотивировать наркомана на лечение?

Как мотивировать наркомана на лечение?

Как показывает практика большинство родителей, чьи дети употребляют алкоголь или наркотики, до последнего верят в то, что их ребенок сможем самостоятельно избавиться от зависимости… «Он/она изменится, мы поговорили, и он пообещал, он не употребляет уже несколько дней и наконец-то начал работать, у него же дети и семья…» Эти и подобные оправдания знакомы Вам?

Именно они мешают осознать и наконец-то принять факт того, что в Ваш дома пришла беда, справится с которой самостоятельно очень трудно.

Зависимый человек может обещать все что угодно, особенно когда в его жизнь приходят проблемы с законом, случается очередная передозировка и ухудшается физическое здоровье. Иногда воздержание от наркотиков длится несколько недель или месяцев и вы начинаете верить в то, что сын/дочь справился с проблемой… Но в один момент все возвращается на круги своя…

Так может продолжаться очень долго, пока есть здоровье, финансы, или какой-либо другой ресурс. Проблема наркотической зависимости не проходит сама по себе. Вам нужно действовать, общаться, узнавать, искать пути решения и эффективное лечение от наркомании.

КАК МОТИВИРОВАТЬ НАРКОМАНА НА ЛЕЧЕНИЕ?

Человек, зависимый от наркотиков крайне редко идет на открытый диалог с близкими и в большинстве случаев напрочь отказывается от помощи, которую ему предлагают. Это не значит, что Вам стоит опускать руки и пускать проблему на самотек, наблюдая со стороны за тем, как близкий человек медленно погибает.

Благодаря многолетней практике специалисты Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» сформулировали основные правила, по которым Вы сможете правильно выстроить разговор с наркозависимым.

1) Большую часть времени наркоман находится либо в состоянии эйфории после приема наркотиков, либо испытывает ломку, тягу к употреблению. Для разговора нужно застать те два-три часа между этими состояниями, когда человек способен трезво мыслить.

Не нужно разговаривать с зависимым на повышенных тонах, угрозы, обвинение и агрессия – Вам не помогут добиться желаемого результата. Разговор следует начинать в спокойной обстановке.

Предложения, которые вы хотите сказать зависимому, должны строиться на фактах и на собственных чувствах по отношению к этим фатам.

Например: «Сегодня я очень расстроена, я очень злюсь и одновременно переживаю, ведь мы договорились с тобой встретиться… Ты не пришел, я заволновалась, а потом увидела тебя дома в бессознательном состоянии, рядом были какие-то непонятные свертки, трубочки, баночки… Я поняла, что ты вновь выбрал наркотик, а не сделать то о чем мы договаривались…»

2) Если вы живете вместе. В доме нужно установить определенные жесткие правила. Допустим, абсолютно все члены семьи должны вносить свой вклад в домашний бюджет, никто не должен жить за счет другого. Каждый должен выполнять определенные обязанности.

ВАЖНО! Сообщить наркозависимому об этом нужно так, чтобы он понял, что эти правила нарушать нельзя. И самое главное, после установки этих правил, нужно их соблюдать самим. Иначе слова и действия будут расходиться. И это не сработает.

Не выполнение простых обязанностей таких как: покупка продуктов, оплата коммунальных платежей, оплата интернета, мобильного телефона и т.д., будет наглядным доказательством того, что зависимый не справляется с жизнью и ему нужна помощь.

3) Не бойтесь отказать наркоману. Безусловно отказ в финансовой поддержке спровоцирует скандал, зависимый может обидеться, разозлиться, но это его выбор... Не нужно останавливать наркомана, если тот вдруг решит уйти из дома, но нужно дать понять, что готовы принять его обратно, если он откажется от нынешнего образа жизни.

Например: «мы любим тебя и готовы помочь, но мы не будем мириться с твоим употреблением и поддерживать тебя, когда ты убиваешь себя!» Такая позиция называется – жесткая любовь.

4) Не решайте проблемы наркомана. Не в коем случае не платите за него кредиты, не решайте его проблемы с долгами «друзьям», тем самым вы собственноручно лишаете его последствий и трезвого взгляда на жизнь.

Зачем ему что-то менять, когда и так все хорошо. Если вам становиться жалко его или возникают подобные мысли «как же он с этим справиться? Как же он будет на улице жить, ведь его же посадят…» значит вам нужно изучить информацию о «созависимости» и обратиться за помощью.

5) Диалог с человеком, который ранее был зависимым. Как показывает практика, разговор с людьми, которые побороли зависимость и вернулись к нормальной жизни – оказывает положительное воздействие на наркомана и в большинстве случаев мотивирует на прохождение лечения.

6) Покажите ему себя со стороны. Если вы увидели неадекватное поведение зависимого, то по возможности, снимите поведение наркомана, его внешний вид на фото- или видеокамеру. Это послужит хорошим доказательством при разговоре, так как в большинстве случаев эти люди отрицают свое неадекватное поведение.

7) Не стоит отчаиваться, если разговор не принес результатов. Возможно, еще не наступило то время, нет готовности, или мало информации о болезни. В любом случае всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут провести мотивацию.

РЕАБИЛИТАЦИЯ, КАК МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ НАРКОМАНИИ

Сотрудники организации «Мой выбор» - это квалифицированные специалисты по вопросам лечения наркомании и алкоголизма. Специально для родственников зависимых у нас работает круглосуточная БЕСПЛАТНАЯ консультация по телефону: +7(978) 895-65-61

Опытные специалисты помогут Вам подобрать правильную тактику поведения, которая в сочетании с беседами поможет убедить наркомана на прохождение курса реабилитации.