Лечение наркомании - можно ли вылечить наркозависимого принудительно?

Почему нельзя лечить зависимость принудительно
Почему нельзя лечить зависимость принудительно?
 
Лечение наркомании принудительно — желание многих родственников зависимых, да и не только их. Ведь как часто зависимый не осознает свою проблему и не желает с ней бороться. Стоит ли заставлять, и к чему это может привести?
 
Проблема наркомании — в ее психопатологической составляющей. Ключ к выходу из проблемы тесно связан с психикой зависимого, поэтому нужно понимание его самого, что бороться необходимо. 
 
Когда наркоман сам понимает, что болен, когда он сам хочет выздоровления, подключаются оставшиеся резервы его силы воли, и он борется с проблемой. Если же таковой попадает в клинику только для того, чтобы родственники в очередной раз не надоедали, чтобы на время сбить острую зависимость — успеха не будет. Таких наркоманов стоит принуждать к лечению разве что в случае прямой угрозы жизни. Но это не избавит от проблемы, а сделает лишь передышку в ней.
 
Общество неоднократно поднимает тему принуждения к лечению. Но на данный момент законодательство России не дает таких прав, ни родственникам пациентов, ни самим врачам. Сторонники принуждения заявляют об опасности таких типов обществу и семье. Они предлагают принуждать к лечению именно тех наркоманов, которые наиболее опасны. Но если подумать, то таковыми являются все, ведь любой не остановится, ни перед чем ради дозы. 
 

Что же, принуждать к лечению всех поголовно?

Другие же считают, что мы не имеем права вмешиваться в жизнь человека, и выбор лечения лежит только на нем. 
 
Принуждение — это ограничение прав и свобод, что никак не связано с человечностью.
 
Решение проблемы — создание медицинских центров. Чем больше будет учреждений, куда можно обратиться с зависимостью, тем больше будет желающих избавиться от нее. 
 
Наша клиника лечения наркомании — Центр Реабилитации наркозависимых в Краснодаре, Содружества трезвости «Мой Выбор» — одна из таких организаций. 
 
Здесь окажут психологическую помощь зависимым, позволят им увидеть, что у них есть проблема. Врачи-наркологи, имея богатый опыт и используя современные методы, избавят от химической зависимости, а психологи научат, как жить без наркотиков дальше.
 
Реабилитационный Центр ждет всех, кому нужна помощь, мы готовы каждого, кто хочет провести лечение наркомании. В Краснодаре, Ростове, Новороссийске, Сочи — где бы, вы не жили, можете обратиться к нам, и вам помогут. 
 
Наш Наркологический Центр оказывает помощь, всем группам населения, начиная от подростков (к сожалению, эта группа особенно подвержена зависимости) и заканчивая лицами среднего и пожилого возраста. 
 
Лечение нашими специалистами дает прекрасные результаты. Многие так и не возвращаются к зависимости. Обращаясь сюда сегодня, вы увеличиваете свой шанс на счастливое будущее уже завтра.
 
Не ждите. Звоните уже сейчас! Консультация бесплатно!
 
Наши контакты:
 
В Краснодаре: +7 (918) 497-82-10
 
В Новороссийске: +7 (978) 829-19-92
 
В Крыму: +7 (978) 895-65-61
 
В Москве: +7 (985) 805-78-77