Зависимость требует лечения, а не осуждения!

Химическая зависимость
Химическая зависимость - это серьезное заболевание. Несмотря на то, что данный факт научно доказан, многие люди к этому недугу относятся как к пороку, проявлению невоспитанности и слабоволия. 
 
Как ни странно, но до сих пор бытует мнение о том, что наркоманов и алкоголиков нужно перевоспитывать, изолировав от социума, хотя сам факт того что зависимые не перевоспитываются, должен был натолкнуть на мысль о не успешности данной позиции.
 
Попробуем разобраться и объяснить почему….

Физиология зависимого

Физическая зависимость - это потребность организма в наркотических веществах, изменяющих настроение, сознание и поведение человека. Уже после непродолжительного приема наркотических веществ, организм человека перестраивается и в случае если наркотические вещества перестают поступать, наступает синдром отмены (ломка).
 
Как это происходит?
 
Организм человека - это сложная, слаженно работающая система. Привыкание к алкоголю и наркотикам происходит из-за того, что медиаторы - дофамин, серотанин, эндорфин, по своей химической формуле схожи с наркотическими веществами. 
 
Наркотические вещества стимулируют повышенную выработку "гормонов счастья" отвечающих за положительные эмоции и приятные ощущения. У человека регулярно употребляющего наркотики количество принимающих эндорфины рецепторов разрастается. Мозг привыкает к постоянному поступлению "гормонов счастья" из вне, и полностью прекращает их самостоятельную выработку. 
 
Как только наркотики перестают поступать в организм, происходит мощный сбой - ломка. Привыкшие рецепторы требуют дозы, человек впадает в депрессию, появляется сильная боль, страх, ощущение пустоты. Если прием наркотиков прекратить, организм со временем восстановится, наладит собственную выработку эндорфинов. Но стоит только принять одну дозу, все начнется вновь.
 
Во многом, именно поэтому, лечение наркомании требует больших сил, понимания от окружающих, проявления их любви, а не их осуждений, обвинений и требований!

Психология зависимого

На сегодняшний день медики научились снимать физическую зависимость от наркотиков (ломку), но не нужно путать это с полным излечением. Довольно часто наркозависимый, прошедший курс реабилитации, выходит из клиники и возвращается к пагубной привычке. Это происходит не только из-за встречи со старыми друзьями или из-за того, что близкие люди сделали что-то не так. Это происходит потому что, кроме физической зависимости есть и психологическая зависимость от наркотиков или алкоголя.
 
Под психологической зависимостью понимается изменение в мыслях, чувствах, поведении человека. Довольно часто зависимые люди живут в нереальном придуманном мире со своими фантазиями, подозрениями и страхами, не поддающимися логике обычных людей. Зависимым кажется, что они в любой момент, стоит только захотеть, остановятся и сами совсем справятся, но это неправда!
 
Это должно определять, то что, лечение алкоголизма и наркомании должно проходить под контролем специалистов, в том числе и психолога.

Люди вокруг зависимого

Все мы живем в обществе, и от социума, в котором мы живем, зависит наше психологическое состояние. Постоянные проблемы в школе, институте, в семье, на работе приводят к стрессу. Для зависимого человека прием наркотиков единственный способ уйти от проблем, возвращаться к которым совсем не хочется, так как за время приема наркотических веществ проблемы только усугубились, а устойчивость к стрессам понизилась.

Ценности зависимого

Самые страшные изменения, происходящие в сознании зависимого человека, - это нарушения, происходящие в системе ценностей больных людей. Все что когда-то было дорого попавшему в химическую зависимость, меркнет по сравнению с неумолимым желанием заполучить очередную дозу. Наркоман не остановиться ни перед чем, отдаст последнее и свое, и чужое за заветную дозу. Зависимого не мучают угрызения совести, нет сомнения в правильности совершенных поступков, наркозависимый способен переступить через все свои принципы и тем самым предать самого себя.
 
Прием наркотических средств приводит к разрушению всего созданного, но никак не является решением проблем! 
 
Если вы столкнулись с данной проблемой, прежде всего, нужно разобраться в себе, найти силы признать ошибки и обратиться в реабилитационный центр!
 
Профессионалы «Мой Выбор» помогут! Не ждите. Звоните уже сейчас! Консультация бесплатно!
 
Наши контакты:
 
В Краснодаре: +7 (918) 497-82-10
 
В Новороссийске: +7 (978) 829-19-92
 
В Крыму: +7 (978) 895-65-61
 
В Москве: +7 (985) 805-78-77