Арт-терапия и обратная связь в лечении наркотической зависимости

Арт-терапия и обратная связь в лечении наркотической зависимости

В реабилитационных центрах «Мой Выбор» осуществляется эффективный комплексный подход и психологическая поддержка каждого зависимого.

Курс лечения алкогольной и наркотической зависимости включает в себя изоляцию человека от очага проблемы и полную концентрацию на выздоровлении по 12 шаговой программе реабилитации. Выздоравливающий зависимый находится в обществе людей,которые не понаслышке знакомы с проблемой алкогольной или наркотической зависимости.

Групповые занятия для участников программы реабилитации, дают возможность научиться правильной манере общения и высказывать свое мнение по отношению друг к другу. Обратная связь, которую получает каждый выздоравливающий – это отличный способ контролировать свои эмоции и правильно излагать мысли. Выздоравливающий алкоголик и наркоман учится правильно относиться к критике и рационально оценивать товарища.

Вчера в Ялтинском реабилитационном центре «Мой Выбор» прошло занятие по арт-терапии.

Упражнение было направлено на налаживание обратной связи между участниками группы. Выздоравливающие зависимые получили задание изобразить психологическую стенгазету из трех колонок со следующими заголовками: «Продолжай это делать!», «Перестань, пожалуйста, так делать!», «Начни это делать!». Затем по очереди в письменном виде участники арт-терапии высказывали свое отношению друг к другу. Суть задания заключалась в том, что пожелание должно быть под каждым заголовком и выздоравливающие зависимые выражали как негативные эмоции, так и позитивные.

Каждый участник программы реабилитации получил отличный способ высказаться и увидеть себя глазами других.

Методика арт-терапии показала выздоравливающим зависимым плюсы и минусы характера. Реабилитанты, прочитав отзывы о себе, сделали определенные выводы о том, чему стоит уделить больше внимания, чтобы спокойно находиться в социуме.