Лечение зависимости арт-терапией

Арт-терапия

В общественной организации «Содружество трезвости «Мой Выбор» важной составляющей программы лечения алкоголизма и лечения наркомании является применение различных психологических подходов.

С зависимыми людьми регулярно работают психологи, психотерапевты, арт-терапевты и специалисты по химической зависимости.

На этих выходных реабилитационные центры «Мой Выбор» посетила Наталья Смирнова – квалифицированный специалист по арт-терапии. Второй визит арт-терапевта порадовал участников программы реабилитации.

Арт-терапия обеспечивает свободное невербальное выражение внутреннего мира.

В отличие от вербальной психотерапии, пациенты испытывают психологическую защищенность и высказывают свои мысли и внутренние переживания с помощью творчества.

Групповые занятия положительно влияют на процесс выздоровления, помогают осознать общность проблемы и преодолеть чувство растерянности и одиночества.

Наталья Смирнова провела психологический тренинг для зависимых, которые проходят лечение алкоголизма и лечение наркомании в реабилитационном центре «Мой выбор».

Программа арт-терапии включала в себя следующие методики:

- переход своего жизненного пути от прошлого к будущему;

- выявление сильных сторон, с помощью собственного герба и девиза.

Арт-терапия длилась в течение пяти часов.

Участники, увлеченные творческим процессом, не заметили, как пролетело время.

Методики помогли реабилитантам определить внутренние переживания. Некоторые из участников программы реабилитации показали свою готовность и стремление к дальнейшему выздоровлению, другие страх и нежелание смотреть в будущее.

Квалифицированный специалист помогла переступить через психологический барьер, разрядится эмоционально и сделать еще один шаг к выздоровлению.

Творческие задания арт-терапии, включенные в программу лечения алкоголизма и лечения наркомании, помогают зависимым находить новые интересы, настраивают счастливую жизнь без употребления психоактивных веществ. Фотоотчет мастер-класса можно посмотреть в альбоме "Лечение зависимости арт-терапией".