Мотивация и лечение наркомании

Каждый человек имеет планы на будущее и ставит перед собой определенные цели. Зависимых от алкоголя и наркотиков людей объединяет одна цель  – найти очередную «дозу». Разница заключается только в месте, времени и способе ее достижения.

Жизнь и настроение зависимого человека полностью состоит из употребления, которое уничтожает другие человеческие потребности. Но наступает момент, когда алкоголик или наркоман теряет контроль над своими действиями и нуждается в помощи со стороны. Родственники зависимого человека обращаются за помощью к специалистам.

Любой алкоголик и наркоман оправдывает свою зависимость и в начале лечения оказывает сопротивление. Он нуждается в четко поставленной цели и правильной мотивации со стороны близких ему людей. Это ускорит процесс выздоровления.

На прошлой неделе в офисе «Содружества трезвости «Мой Выбор» разбирали важную для каждого выздоравливающего зависимого тему: «Роль мотивации в достижении поставленных целей».

Информационное занятие для участников программ реабилитации и ресоциализации провел Дмитрий Огородник – консультант по химической зависимости. Он раскрыл понятие мотивации и рассказал о ее значимости.

Мотивация – это разница между тем, что человек имеет и тем, что он хочет получить в итоге.

Мотивация  помогает двигаться вперед, придает смелость, настойчивость и помогает достигать поставленных целей.

Навык правильной самомотивации самый сложный, но только он может обеспечить длительный результат. Научится этому достаточно просто, для этого необходимо:

-  иметь четкое и детальное виденье цели;

- отсутствие страха «неудачи»;

- выработать привычку заканчивать то, что было начато;

- выработка терпеливости и настойчивости.

Информационное занятие помогло участникам программы реабилитации поставить перед собой конкретные цели и выделить способы мотивации.

Четкие планы на будущее стали отличной мотивацией для скорейшего выздоровления каждого реабилитанта.