Профилактика наркомании и алкоголизма в Крыму

Профилактика наркомании и алкоголизма в Крыму

Подростковый алкоголизм и наркомания – проблема нынешнего поколения, которую нельзя оставлять без должного внимания.

Подростковая зависимость от химических веществ быстро набирает обороты и требует определённого вмешательства.

Для многих подростков употребление алкоголя и наркотиков – обычное дело, не вызывающее страха. На сегодняшний день рост наркомании среди подрастающего поколения является настоящей эпидемией, ведь по данным МВД РФ около 70% от общего числа зависимых – это подростки и молодежь.

Наркотические средства сегодня легкодоступны их можно приобрести, даже не выходя из дома - через интернет. Помимо этого, в любой аптеке есть препараты, в составе которых имеются наркотические вещества, и многие из них можно купить без рецепта…

Так почему же наркомания среди подростков в последнее время значительно выросла?

Ответ очевиден. Молодой парень или девушка – это любопытный и эмоционально слабый человек, личность которого еще не сформировалась. Каждый из них имеет желание как можно скорее стать взрослым, принимать самостоятельные решения и решать проблемы. Многие подростки начинают употреблять наркотики для того, чтобы выглядеть круче в глазах своих сверстников, не понимая, что вредная привычка – это не то, чем стоит гордиться…

Для того, чтобы предотвратить наркоманию и алкоголизм среди лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, специалисты организации МОО «СТ «Мой выбор» регулярно принимают участие в организации профилактических лекций.

Информация о вреде наркотиков и алкоголя, озвученная людьми, которые ежедневно сталкиваются с зависимыми и знают о проблеме и ее последствиях – это эффективный способ предотвращения химической зависимости, среди молодежи.

Вчера специалисты Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» провели занятие для студентов Государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности».

Специалисты по химической зависимости рассказали подросткам об ужасных реалиях наркомании и алкоголизма, о разрушенной жизни, о проблемах с законом, об инфекционных заболеваниях и психических отклонениях, которые являются неотъемлемой частью зависимости.

Подобная информация – это не просто слова, это спасательный круг для тех ребят, кто уже имел неосторожность попробовать химические вещества или злоупотреблял спиртными напитками…

Предотвращение распространения наркотической и алкогольной зависимости среди подрастающего поколения – это забота о будущем нашей страны!