Профилактика подростковой наркомании и алкоголизма в Севастополе

Профилактика подростковой наркомании и алкоголизма в Севастополе

За последние несколько лет уровень подростковой наркомании и алкоголизма в Крыму значительно увеличился. Употребление дешевых синтетических наркотиков толкает парней и девушек на аморальные поступки, кражи, разбои и другие уголовно наказуемые преступления. Молодежь собственноручно лишает себя свободы и светлого будущего, отдавая предпочтение психоактивным веществам и алкогольным напиткам. Как решить эту проблему?

Алкогольная и наркотическая зависимость у несовершеннолетних формируется очень быстро и нуждается в правильных методах лечения. Почему?

Психика подростка отличается от психики взрослого человека и неправильное врачебное или психологическое вмешательство может привести к непоправимым последствиям.

Для того, чтобы предотвратить гибель молодежи и уменьшить уровень подросткового алкоголизма и наркомании в Крыму следует предпринимать определенные действия, ведь от этого зависит будущее нашей страны.

Прежде всего в формировании личности подростка активное участие должные принимать родители. Каким образом?

Начинать следует с дружеской беседы о негативном воздействии курения, алкоголя и наркотиков на организм. Можно показать видеоролики в интернете, рассказать пару жизненных историй о страшных последствиях алкоголизма и наркомании. Также необходимо ограничить употребление спиртных напитков и никотина на глазах у растущего ребенка.

Помимо воспитательных мер, применяемых в семье подростка, в каждом учебном заведении должны проводится профилактические занятия, направленные на пропаганду ЗОЖ.

Межрегиональная общественная организация «Содружество трезвости «Мой Выбор» в Севастополе занимается лечением алкогольной и наркотической зависимости, а также профилактикой алкоголизма и наркомании среди взрослых и детей.

Сегодня сотрудники психосоциального реабилитационного центра «Мой выбор» посетили Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования «Севастопольский колледж информационных технологий и промышленности», где провели профилактическое занятие для студентов.

Специалисты по химической зависимости быстро нашли контакт с подростками и те внимательно слушали рассказ о пагубных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, и значимости здорового образа жизни.

Подобные лекции в учебных заведениях положительно влияют на большинство подростков и формируют негативное отношение к психоактивным веществам (ПАВ).

Своевременное предотвращение злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами среди подростков – важный вклад в будущее здоровой нации.