Роль спикерских в реабилитационном процессе

Роль спикерских в реабилитационном процессе

Спикерские группы – это важный элемент реабилитационного процесса. Общение с людьми, которые некогда находились в наркотическом или алкогольном рабстве, но сумели противостоять своей зависимости и в настоящее время живут в трезвости – мотивирует выздоравливающих и помогает им преодолеть различные психологические барьеры.

С помощью спикера участник реабилитационного процесса может обрести веру в собственные силы и будет стремиться достигнуть поставленной цели.

Спикерские группы проводятся во всех психосоциальных центрах реабилитации «Мой выбор». Мы приглашаем новых гостей, которые с радостью делятся своим жизненным опытом: рассказывают выздоравливающим о реабилитации, о взлетах и падениях, о том, что жизнь без наркотиков, алкоголя прекрасна и противостоять зависимости может каждый.

Вчера, Севастопольский реабилитационный центр посетил коллега и друг организации «СТ «Мой выбор» - Михаил Александрович Минаков. Он провел спикерскую группу для выздоравливающих зависимых.

Михаил Александрович – специалист по социальной работе Ярославской областной клинической наркологической больницы и руководитель региональной общественной организации по формированию здорового образа жизни «Много добра».  

Спикер поделился с участниками программы реабилитации от алкоголизма и от наркомании своей жизненной историей: о сомнениях, трудностях и не желании менять свою жизнь, о том, как сумел справиться со всеми страхами, о мотивации и новой жизни, в которой нет места психоактивным веществам.

«Только принятие себя, искреннее желание измениться и решительные действия, направленные на улучшение своей жизни – пусковой механизм к достижению трезвости. Правильно поставленные цели очень стимулируют и помогают противостоять атакам зависимости. Вы спросите были ли в моей жизни провокационные ситуации? Посещали ли меня мысли об употреблении? – Безусловно я с этим сталкивался, но мое новое, измененное мышление и любовь к жизни гораздо сильнее этого. Я нашел себя, свое жизненное предназначение, постоянно развиваюсь и ставлю новые цели…», - говорит Михаил Минаков.

На своем личном примере Михаил Александрович наглядно показал, что клеймо «наркоман», «алкоголик» можно стереть, главное принять решение: идти на встречу трезвому счастливому будущему или продолжать себя разрушать…

Руководство Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» выражает благодарностью Михаилу Александровичу Минакову за принятие участия в реабилитационном процессе и вклад в трезвое будущее выздоравливающих зависимых.