Школа подготовки консультантов по химической зависимости

Консультант по химической зависимости – неотъемлемое звено в цепочке реабилитационного процесса. В большинстве центров лечения алкоголизма и лечения наркомании, консультантами становятся люди, которые по окончанию программы реабилитации проявили желание помогать другим зависимым. 

Человек, некогда побывавший в «шкуре» алкоголика или наркомана, как никто другой знает о чувствах, распирающих изнутри каждого «новичка» реабилитационного процесса.

Как показывает практика, такие консультанты, могут расположить к себе зависимого и найти правильный подход к ликвидации психологических барьеров, мешающих правильному восприятию реабилитационной программы в целом. 

В настоящее время, когда уровень наркомании в России катастрофически вырос, из-за появления новых синтетических наркотиков спайсов, солей, работать консультантом по химической зависимости невозможно без специализированной профессиональной подготовки. 

Межрегиональная общественная организация «Содружество трезвости «Мой Выбор» осуществляющая свою деятельность в Крыму, Севастополе, Краснодаре и других городах РФ, оказывает помощь алко- и наркозависимым людям. Помимо основной деятельности, руководство организации создает условия для того, чтобы люди, прошедшие полный курс реабилитации в центрах лечения алкоголизма и наркомании «Мой Выбор» имели возможность реализоваться в жизни. 

Выпускники психосоциальной реабилитации, которые проявляют интерес к сфере оказания помощи зависимым людям, могут применить свой потенциал в развитии деятельности организации. 

На этой неделе в Севастопольском психосоциальном центре реабилитации «Мой Выбор» состоялось открытие школы консультантов по химической зависимости. 

Специалисты в области психологии, психотерапии, духовно-нравственного воспитания и других направлений делились своими знаниями и профессионализмом с будущими консультантами. 

В подготовительных курсах принял участие Харитонов Виктор Вячеславович - директор центра реабилитации «Мой Выбор» в Севастополе, который провел лекцию на тему «Этика консультанта». 

Виктор Вячеславович детально рассказал об основных принципах и правилах общения с зависимыми людьми, поделился своим жизненным опытом и дал советы как вести себя в различных ситуациях, с которыми могут столкнуться будущие профессиональные консультанты по химической зависимости.

Использование полученных знаний в повседневной работе с алко- и наркозависимыми не только позволит избежать конфликтных ситуаций, но и создаст благоприятные условия для физического и психологического выздоровления зависимого человека.

Школа подготовки консультантов по химической зависимости в МОО «СТ «Мой Выбор» - это стойкий фундамент для будущего людей, которые смогли избавиться от алкоголизма и наркомании. Многие выпускники центров реабилитации «Мой Выбор» оказывают поддержку зависимым в различных городах России, помогая обрести радость жизни без употребления психоактивных веществ (ПАВ).