Спикерская группа в Краснодарском центре реабилитации "Мой выбор"

Спикерская группа в Краснодарском центре реабилитации "Мой выбор"

Для участников программы реабилитации ключевую роль в выздоровлении играет общение с людьми, которые ранее находились в плену зависимости, но смогли найти в себе силы и преодолели алкоголизм и наркоманию. С их помощью, выздоравливающие постепенно избавляются от внутренних страхов, обретают веру в собственные силы и стремятся стать лучше.  

Спикерские группы в реабилитационных центрах «Мой выбор» дают возможность донести до зависимых людей, что жизнь без наркотиков и алкоголя прекрасна и шанс на выздоровление имеет каждый.

Вчера группу для выздоравливающих в Краснодарском центре психосоциальной реабилитации «Мой выбор» провел гость из Крыма - Дмитрий Огородник. Дмитрий Витальевич, в прошлом наркозависимый, на сегодняшний день является руководителем отдела профилактики в МОО «Содружество трезвости «Мой выбор» и регулярно делится своим опытом выздоровления с людьми, которые находятся на пути к трезвости. 

Спикер поделился с участниками программы реабилитации своей историей длительного употребления тяжелых наркотиков и тем, во что превратилась его жизнь благодаря смертельной привычке. Дмитрий рассказал о том, с чего начался его путь выздоровления, о сомнениях, трудностях и не желании принимать помощь специалистов. Во время рассказа спикер приводил различные ситуации, с которыми сталкивался во время прохождения курса лечения наркомании и давал советы ребятам, как правильно преодолевать трудности.  

«Истинное желание изменить себя и свою жизнь – рычаг на пути к трезвости. Вера и правильно поставленные цели очень стимулируют, позволяя противостоять атакам зависимости. Безусловно, за весь период моей трезвости были провокационные ситуации и посещали мысли об употреблении, но мое измененное мышление и любовь к жизни гораздо сильнее наркотика. Я нашел себя, развиваюсь, создал семью и ставлю новые цели…», - говорит Дмитрий Огородник. 

На своем личном примере он наглядно показал, что клеймо «наркоман», «алкоголик» можно стереть и начать новую жизнь. Самое главное принять верное решение: делать шаг навстречу трезвому будущему или продолжать собственноручно гробить свою жизнь…