Стадии развития зависимости от психостимуляторов

Стадии развития зависимости от психостимуляторов

Насколько редко в наше время можно встретить человека, имеющего какую-либо зависимость? У каждого есть родственник или друг, коллега или просто знакомый, который столкнулся с проблемой зависимости или же все идет к этому. Мы все прекрасно понимаем, чем грозит такое увлечение и, тем не менее, жертв наркотической зависимости от психостимулирующих веществ становится все больше. И происходит это не сразу - человек лишь спустя промежуток времени осознает, что ему необходимо квалифицированное лечение наркомании.

В современном обществе уже запущен своеобразный механизм вовлечения детей подросткового возраста в зависимость. И первый этап начинается еще в тот момент, когда психика ребенка не совсем стабильна, когда только начинают формироваться жизненные устои. Доступность и дозволенность употребления слабо и умеренно крепких алкогольных продуктов, возможность в виде развлечения использовать никотиновые продукты - это откладывает на подсознании человека след, который в дальнейшем может привести к трагической зависимости. С течением времени интерес усиливается, подкрепляемый безнаказанностью, отсутствием визуальных изменений и обыкновенной подростковой рискованностью.

Как только человек позволяет себе попробовать вторично - тут уже запускается второй этап. Теперь организм реагирует на психостимулятор толерантностью и человек решается увеличить объем потребления вещества, чтобы достичь состояния, при котором все казалось максимально комфортным. При этом человек отрицает утверждение, что он наркоман, считает, что способен найти в себе достаточно сил, чтобы сопротивляться зависимости. Но только тогда, когда она действительно, по его мнению, наступит. А сейчас можно расслабиться и немного получить удовольствие.

Зависимость набирает обороты и переходит к следующему этапу. Начинается деградация личности и обострение самовосприятия. Меняется образ жизни, происходит подмена ценностей. Главной задачей представляется удовлетворить потребность в приеме психостимулятора. Начинаются конфликты с родственниками и окружающими. Тяга к наркотикам все больше склоняет к совершению преступлений. Но и в этот момент немногие способны признать себя зависимым.

С течением времени человек все же осознает свою зависимость от наркотического препарата и даже предпринимает попытки прекратить употребление, или же сократить частоту приема доз. Но депрессия и ухудшение общего состояния организма не позволяют добиться этого. В итоге психическое здоровье сводится на нет. На этом этапе наркозависимые наиболее склонны к суициду, их преследует мысль о безысходности положения.

Хотя выход есть. Но чтобы пройти его до конца и добиться освобождения от зависимости нужно приложить немало усилий. И многие не знают, что при диагнозе наркомания лечение бесплатно также возможно. Облегчить задачу может помочь квалифицированная команда врачей, практикующая подобное лечение. Благодаря опыту и передовым технологиям специалистов наркологического центра анонимной реабилитации "Мой выбор" в этой области, к нормальной жизни возвращены многие наркозависимые. Правильно организованная мотивация и терапия в процессе реабилитации привела к замечательным результатам - в наркологической клинике центра "Мой выбор", высокий процент выздоровевших от наркозависимости. 

Важно понимать, что реабилитационные меры облегчают отказ от употребления психостимуляторов. Но стремление к нормальному образу жизни также имеет большое значение в процессе реабилитации. Окружающая среда человека, проходящего лечение от наркозависимости, а также отношение родных и близких людей должны способствовать возвращению человека к нормальной полноценной жизни.

Научитесь вновь радоваться жизни, и вам не захочется больше возвращаться к наркотикам!