Йога, как метод лечения наркомании

Йога – система различных психосоматических методов, с помощью которых можно изменить сознание и скорректировать соматическую и психическую структуру человека.

Применение йоги в реабилитации алко- и наркозависимых позволяет привести в норму физическое, социальное и психическое состояние зависимого, без использования медикаментов. 

Занятия йогой оказывают положительное воздействие на участников программы реабилитации, меняя восприятие окружающего мира и отношение к самому себе.

В комплексном лечении алкоголизма и лечении наркомании чаще всего применяется Кундалини-йога - система специальных упражнений, высвобождающих энергию из позвоночника, которая проходит по семи чакрам и оказывает психотерапевтический эффект. 

В психосоциальных центрах реабилитации алко- и наркозависимых «Мой Выбор» в Крыму и Краснодарском крае практикуются занятия йоги для начинающих.

Опытный преподаватель йоги подбирает для выздоравливающих асаны, которые не нанесут вреда физическому здоровью, ослабленному от длительного употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Занятия йогой посещают только те участники программы реабилитации, которые не имеют медицинских противопоказаний, ограничивающих физические нагрузки. 

Использование йоги в качестве метода борьбы с наркомании дает положительные результаты уже после первых занятий.

Основная цель занятий по йоге в лечении наркомании заключается в том, чтобы помочь зависимому достичь единства со своим внутренним миром и правильно формировать свою дальнейшую жизнь. Благодаря внутреннему равновесию, которое достигается с помощью регулярных тренировок, участник программы реабилитации сможет контролировать свои чувства, управлять эмоциями и обретет уверенность в себе.

Руководство Межрегиональной общественной организации «Содружество трезвости «Мой выбор» в Крыму и Краснодарском крае привлекают к работе с зависимыми квалифицированных и опытных преподавателей по йоге.