Последствия алкоголизма

Алкоголь вызывает зависимость! 

Систематическое употребление спиртосодержащих напитков вызывает привыкание и несет разрушительные последствия в жизнь человека. Злоупотребление алкоголем запускает хронический процесс, меняющий физическое и психологические состояние зависимого. Ежедневные и длительные запои пагубно воздействуют на все сферы человеческой жизни и не поддаются самостоятельному лечению. 

По данным Роспотребнадзора более 5 млн жителей РФ страдают алкоголизмом. Социальная проблема общества достигла своего апогея и требует серьезного вмешательства со стороны правительства. Печальная статистика говорит о медленной деградации нации, масштабы которой стремительно растут за счет легкой доступности алкоголя в любом магазине. Витрины с алкогольной продукцией переполнены товарами и яркими акционными вывесками, привлекающими посетителей. 

Отсутствие надлежащего контроля со стороны властей привело к тому, что даже школьник может купить слабоалкогольный напиток или пиво в ларьке или гастрономе без предъявления документа. «Добрые» продавцы не думают о последствиях своего халатного отношения к закону о запрете продаже алкоголя несовершеннолетним (пп. 11 п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ) и в случае проверки, отделавшись незначительным штрафом, продолжают свою деятельность. 

Безалаберность некомпетентных сотрудников в сфере торговли приводит к значительному росту подросткового алкоголизма, который ломает жизнь детям. С проблемой алкоголизма нужно бороться и прилагать все усилия для того, чтобы привить подрастающему населению правильные жизненные ценности, в которых нет места зависимости. 

Разрушительные последствия алкоголизма 

К последствиям алкоголизма относят ряд заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой и нервной системы. 

В первую очередь алкоголь создает значительную нагрузку на работу печени – незаменимого «фильтра» в организм человека. Перегруженная печень перестает должным образом распознавать и нейтрализовать вредоносные и токсичные вещества, пропуская яды в кровь. У человека, пристрастившегося к алкоголю появляются ноющие боли в правом боку и тошнота. Игнорирование этих симптомов приводит к воспалению печени (гепатиту) и в конечном итоге может вызвать цирроз – разложение и отмирание ее клеток. 

Воздействие алкоголя на поджелудочную железу вызывает панкреатит. Воспаление железы сопровождается болями в области живота и требует немедленного лечения. 

Расстройство пищеварительной и выделительной системы организма у людей, страдающих пьянством, приводит к гастриту, язвам, поражает сердце и нарушает функционирование почек. 

Мужской алкоголизм вызывает заболевания предстательной железы и уничтожает репродуктивную систему. Слабые и неполноценные сперматозоиды не в состоянии обеспечить здоровое зачатие и приводят к неправильному оплодотворению, вызывая у новорожденного такие заболевания как ДЦП, атрофированные конечности и другие. 

Алкоголь оказывает сильное воздействие на центральную нервную систему. 

Ухудшение памяти, снижение сообразительности, раздражение, агрессия, различные психозы и другие заболевания – первые признаки разрушительной силы алкоголя. Нередко алкоголики страдают от ярко выраженных психических расстройств, как – белая горячка, галлюцинации, эпилепсия и паранойя. 

Последствия алкоголизма приводят к преступлениям, разрушают семьи, отнимают работу, снижают иммунитет и в конечном итоге вызывают преждевременную смерть от инсульта, инфаркта, рака и других заболеваний. Уровень смертности от алкоголя занимает третье место в стране, среди причин, приводящих к летальному исходу. Если оставить проблему алкоголизма без надлежащего контроля, через несколько десятков лет зависимость беспощадно истребит большую часть нации. 

Лечение алкоголизма 

Алкогольная зависимость поддается лечению в специальных учреждениях, специализирующихся в области химической зависимости.

Услуги по лечению алкоголизма оказываются в больницах, частных клиниках и реабилитационных центрах. В большинстве случаев родственники зависимого выбирают то или иное учреждение, опираясь на личное предпочтение или рекомендации знакомых. 

Борьба с заболеванием начинается с детоксикации от алкоголя, вывода из состояния алкогольного опьянения и запоя. Устранение токсических веществ из крови приводит к стабильному физическому самочувствию и обеспечивает все необходимые условия для последующего лечения. 

После стабилизации организма к работе с зависимым человеком приступают психотерапевты, которые выявляют причины злоупотребления алкоголем. В процессе общения алкоголик начинает осознано относиться к своей зависимости и идет на контакт со специалистом, прислушиваясь ко всем рекомендациям. 

Профессиональная помощь в лечении алкоголизма способна полностью изменить жизнь зависимого человека. Важно осознанно подойти к выбору места и способа лечения для того, чтобы конечный результат превзошел все ожидания. 

Лечение от алкоголизма в анонимном центре реабилитации «Мой Выбор» 

Общественная организация «Содружество трезвости «Мой Выбор» оказывает услуги по лечению алкоголизма и наркомании на территории Крыма и других городов по всей России. 

Персональный курс лечения от алкоголизма, основан на 12-шаговой программе лечения алкогольной зависимости. С пациентами центра работают высококвалифицированные сотрудники, оказывающие индивидуальную профессиональную помощь каждому участнику программы реабилитации. 

Помимо работы с алкогольной зависимостью отдельное внимание уделяется борьбе с последствиями алкоголизма. Все участники программ реабилитации и ресоциализации проходят анонимное медицинское обследование и тщательно следят за физическим состоянием организма. 

Центр реабилитации «Мой Выбор» обеспечивает качественное и анонимное лечение алкоголизма в Севастополе, Ялте и других городах Крыма. Выпускники программ лечения алкоголизма и лечения наркомании становятся полноценными членами общества и пропагандируют здоровый образ жизни. 

Анонимное лечение от алкоголизма в реабилитационном центре «Мой Выбор» - это возможность найти свое предназначение в жизни и навсегда избавиться от алкоголизма и его последствий.

Leave a comment

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.